Этимология слова танк

Это танк.

Вспоминая недавний праздник, хочется сделать запись на военную тематику. На этот раз, я вас поведаю, откуда в русском языке взялось слово "танк". Тут всё просто. В русский язык слово "танк" пришло из английского.

А теперь о том, как слово "танк" появилось в английском языке. Вот это уже интересно. В Великобритании разработка первых танков велась очень секретно. Даже на фронт их доставляли под видом цистерн для воды по заказу русского правительства. Цистерна по-английски - tank. Это название и приелось.

Первые танки действительно были похожи на цистерны для воды. И похожи по функциональности: из 49 танков, использовавшихся в первом бою, только 18 доехали до позиций противника и не поломались.

Интересно, что в русском языке сначала слово tank переводили и танк носил гордое название "лохань".

Как видите, в истории всё повторяется. Сейчас контрабандисты перевозят через границы русские автомобили под видом ведер с болтами.

2 комментария:

  1. На самом деле вобще было бы интересно узнать от кудого происходит что либо, бывает что это настолько каверзно, что ты в это даже не поверишь

    ОтветитьУдалить
  2. Бронированный автомобиль на гусеничном ходу, вооруженный орудиями и пулеметами, способный двигаться по пересеченной местности без дорог. 2. Высокий металлический резервуар с охлаждающей смесью для вагонов-ледников, для холодильников (тех.).

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.