Значение слова априори

В последнее время часто его слышу. А что, слово красивое и непонятное - то, что надо чтобы повыпендриваться. Так, что же такое "априори"?

Априори - это термин из философии, изучающей получение опыта. Например, проводится какой-нибудь эксперимент. Результаты этого эксперимента дадут нам какие-то знания. Так вот, априори (или априорные знания) - это те знания, которые мы може получить до того, как проведем эксперимент.

Другими словами, априори - это изначальнные знания, те, которые не нужно доказывать.

Вот такое слово. Лучше им не пользоваться.

22 комментария:

  1. непонятно - это теоретические догадки о результате эксперимента или точно известные сведения?

    и почему им лучше не пользоваться?

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Точно известные, логически выведенные сведения.
    2. Потому, что тебя не поймут.

    ОтветитьУдалить
  3. какое-то бестолковое слово

    ОтветитьУдалить
  4. например нам априори известно значение слова априори

    ОтветитьУдалить
  5. по-русски это звучит как "по умолчанию"

    ОтветитьУдалить
  6. Нет,по-русски это звучит очень просто-"наперед"

    ОтветитьУдалить
  7. априори - это типа как аксиома. То что не нуждается в доказательствах.

    ОтветитьУдалить
  8. По работе вынуждена знать значение слов и этого в том числе, но не буду пользоваться, чтобы мне не говорили. Есть прекрасные, понятные, другие слова, способные выразить мои мысли не хуже, а, чтобы понимать тех, кто в моём присутствии, или с телеэкранов рассыпают подобными словами, просто знаю, не более того.

    ОтветитьУдалить
  9. когда употребляют это слово, основываются, к сожалению, не на его значение, а на свой опыт. Другими словами, это "обезьяний рефлекс" - один употребил слово не по назначению - другой услышал, и т.д.
    Словосочетания, типа "У нас нет и не бывает априори", "мы знаем априори" и т.п. нельзя употреблять, это все равно, что сказать "у нас нет и не бывает ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНО" - красиво, но слово употреблено не по назначению.
    Не повторяйте ошибок других. Развивайте мышление, употребляйте синонимы, если не знаете точное значение слова )

    П.С. всегда есть умный Интернет, где можно посмотреть все-все-все, в том числе и "априори" ;)

    ОтветитьУдалить
  10. Сейчас это слово в моде, тоже часто его слышу. Раздражают люди,говорящие его!!!Ну кто-то же все равно не поймет,зачем же такой выпендреж!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. априори известно что снег белый )),а теперь если мы начнём это устанавливать путём эксперимента и докажем ,что он белый это уже будет апостериори )).А ведь и правда очень красивые слова,почему бы их не употреблять в речи....

    ОтветитьУдалить
  12. засрали русский язык всякой-всякотой Это моё мнение чисто по нашенски....

    ОтветитьУдалить
  13. точно, априори - аксиома, не требует, что бы доказывали. Например трава - зеленая, мяч - круглый, солнце - светит и т.д.

    ОтветитьУдалить
  14. В общем вопрос в том, уместно ли употреблять слово "априори" в следующем словосочетании: "...пиджаки и куртки идут ему априори"
    "Априори" - это безусловное знание, извлеченное интеллектуальным путем, независимое от опыта.
    В Википедии написано: "Вне философского контекста это выражение часто употребляется как синоним «по существу», «первоначально» («заранее»); «бездоказательно»; «умозрительно»; «по умолчанию»; «природно»".
    Но ведь этимология слова "априори" значительно отличается от этимологии слова "по умолчанию", т.е. слово "априори" уместно употреблять в значении "по умолчанию", если речь идет о безусловном интеллектуальном познании, не нуждающемся в доказательстве опытным путем (бездоказательная истина).
    В вышеупомянутом суждении, как мне кажется, употребление слова "априори" является неуместным, т.к. данное суждение не является бездоказательной истиной.

    ОтветитьУдалить
  15. если я правильно поняла, то слово"априори" заменяет слово "в принципе", т. е. например "такого не может быть априори..."

    ОтветитьУдалить
  16. Конечно априори - это аксиома! Но все таки я считаю это просто "засирание" нашего простого русского языка.

    ОтветитьУдалить
  17. Я понимаю,что априори-это интуиция, чисто субъективная,т.е. предшествующее опыту знание.Человек не может объяснить почему так,а не иначе и говорит:"Это мое априори"(я не хочу это обсуждать)

    ОтветитьУдалить
  18. Короче, это слово носит аксиоматичное , грубо говоря:) Аксиома:)

    ОтветитьУдалить
  19. По русски это звучит - "не ходи к гадалке" или - "это должно быть так, потому,что это должно быть именно так"

    ОтветитьУдалить
  20. Априори - филоСофское слово, где фило - любовь, софия - мудрость. Любовь к мудрости. Например. Вы Боги, сказано в учении Христа. Так, вот мы Христос априори, но просветленные передают это знание, говоря идущим к Христу ученикам Христа: "Проверьте на собственном опыте рождения и смерти человека внутри тел Христовых, чтобы человек исчез раньше, чем исчезнет тело".

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.