Что означает свастика

Свастика на груди Будды

Да, все мы много раз видели свастику и многие давно знают, что она означает. Эта статья для остальных.

Фашистская Германия нечаянно проделала огромную работу, очернив этот символ в глазах людей. Красная армия до 1918 года тоже носила нашивки со свастикой, но об этом не помнят. А о немцах помнят. Наверное, из-за скинхедов.

Свастика - это символ солнца и того, что всё хорошо. Если точно, то слово свастика состоит из двух: су - благо, асти - существование. Вместе получается что-то вроде "благополучие". И, конечно движение солнца. Именно из-за этого смысла у свастики есть ещё и славянское название - коловрат.

Я склоняюсь к мнению, что свастики две: "мужская" - по часовой стрелке и "женская" - против. Многие считают иначе. На славянских сайтах описывается несколько десятков этих свастик: правая, левая, на боку, под углом, другого цвета, гиперсвастика, свастиканасвастике, свастиканасвастикеисвастикойпогоняет, а также варианты, полученные из этих при помощи поворота и отражения. Причем, у каждого из символов своё название и каждый значит что-то своё, но всегда это четыре-пять строчек чего-то очень хорошего. Надеюсь, в прошлом эти символы играли роль украшений/гербов или вообще не существовали. Не хочется верить, что славяне были настолько упороты, что целенаправленно придумали себе СТОЛЬКО свастик.

В общем, отвыкайте от современной трактовки свастики. Столь хорошему символу стоит вернуться в обиход.

3 комментария:

  1. всего лишь символ, который значит не более чем его проекция на умы неразумных любителей символов.

    ОтветитьУдалить
  2. Проекция на умы - это уже очень много. Особенно сильно влияет на подсознание, если символ видеть каждый день и не обращать на него внимания.

    ОтветитьУдалить
  3. >нечаянно проделала огромную работу
    :-D :-D :-D очень даже чаянно и целенаправленно

    к слову, свастика также присутствует на рублях времен Царской России (где-то 1910е года)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.