Значение слова позор

Мерлин Монро не боится позора.

Готов поспорить, что раньше вы смысл слова "позор" не знали. Как минимум, для меня он оказался неожиданным. Позор - слово, произошедшее от слова "зреть". И оно можеть быть заменено словосочетанием "всеобщее обозрение".

А теперь давайте посмотрим, почему позор повелось считать чем-то плохим? На этот вопрос есть два ответа.

Позорный столб

В средневековье очень популярным воспитательным элементом были колодки или позорные стобы на главных площадях городов. То есть, преступников не просто заключали на несколько суток, но при этом ещё и выставляли на позор - то есть, на виду у всех. От этого слова "позор" и "позорный" постепенно приобрели негативную окраску.

Позор в Библии

Как мы помним, Бог создал людей голыми, а когда увидел их в одежде, так разозлился, что сбросил их на землю. После этого одежда резко стала чем-то хорошим. Интернет сообщает, что в Ветхом завете насчитано аж 39 упоминаний о том, что очень плохо, просто недопустимо выходить голым на позор. Опять видим ассоциацию между словами "позор" и "плохо".

А мне выражение "выйти на позор" нравиться. Именно то, нейтральное. Постараюсь по чуть-чуть им пользоваться.

3 комментария:

  1. ты про эксигибиционизм?

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная статья, открывает архичесое значение слова))) Однако сейчас его старое значение утеряно и если вы выйдите "на позор", вас просто не поймут))))))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.